Заземление и зануление применяется в промышленности и быту, для соблюдения правил техники безопасности, а также, чтобы при возможном пробое электричества на оборудование, не принести вред людям. Заземление устанавливается снаружи и внутри помещения к нему должен быть всегда обеспечен доступ для осмотра.

Без заземления немыслимы защитные функции ни одного из существующих видов молниезащиты. Бесчисленное количество людей избежали смертельного поражения электрическим током благодаря защитному заземлению. Обладающее повышенной проводимостью заземляющее устройство обеспечивает нормальную, устойчивую к различным помехам работу радио-телекоммуникационного оборудования, средств связи, компьютерных средств, сложнейшего оборудования медицинских учреждений и т.д. Качество ЗУ напрямую зависит от удельного сопротивлению грунтов в зоне монтажа, количества и размеров элементов заземления, находящихся в соприкосновении с землей.

Для достижения более лучшего заземления, используют глубинное заземление, т.к. достигаются слои грунта с наиболее меньшим удельным сопротивлением и увлажненные грунты.Способы заземления:

  • Традиционный способ (заземление треугольником), используеться в основном при ИЖС. Забиваются треугольником вертикальные заземляющие элементы на глубину, примерно 3-4 м, и соединяются между собой.
  • Контурное заземление, используется для промышленных объектов, многоэтажных домах, мед. учреждения и т.д. При данном виде заземления, по периметру контура, через определенные промежутки, забиваються вертикальные заземляющие элементы и соединяются между собой.
  • Глубинное заземление, используется для промышленных объектов, многоэтажных домах, мед. учреждения и т.д. Сборный вертикальный элемент заземления заглубляется на глубину от 12-35 м, в зависимости от величины удельного сопротивления грунта.

Существует два способа устройства глубинного заземления на объекте:

  • Размещение заземляющего элемента в предварительно пробуренной скважине
  • Непосредственное погружение вертикального заземлителя в грунт, при помощи вибромолотка